В солнечной системе, возможно, заметили новую загадочную планету – RT World News

0
336

Объект, скрывающийся во внешней области нашей Солнечной системы, вполне может быть неуловимой Планетой 9, предположил ведущий британский астроном, покопавшись в архивах телескопов из 250 000 точечных источников.

Возможные доказательства существования загадочной планеты в 10 раз больше Земли с удаленной орбитой вокруг Солнца были представлены профессором астрофизики Лондонского Имперского колледжа Майклом Роуэн-Робинсоном. Стремясь доказать – или исключить – существование еще одной большой планеты за Нептуном, британский ученый решил провести новый анализ данных, собранных инфракрасным астрономическим спутником (IRAS) в 1983 году.

Подробнее




Астроном просмотрел около 250 000 точечных источников, обнаруженных телескопом, в результате чего было получено 96% неба в дальнем инфракрасном диапазоне. Проанализировав данные, учитывая размер и расстояние гипотетической планеты, «на самом пределе опроса, »Он выделил движущийся объект, который спутник отмечал трижды.

Согласно данным IRAS, кандидат на Планету 9 будет в пять раз больше Земли. Его орбитальное расстояние будет примерно в 225 раз больше, чем у нашей планеты, что составляет около 33,7 миллиарда километров (20,9 миллиарда миль) от Солнца.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: астрономы нашли экзопланету с необычной орбитой

Если загадочный объект действительно вращается вокруг Солнца на таком расстоянии, он был бы очень холодным, и он не отражал бы много солнечного света, что сделало бы его еще более неуловимым и трудным для поиска. Астроном пришел к выводу, что последнее исследование не является точным обнаружением, но может быть полезным в качестве руководства для определения того, где именно искать новую планету.

«Учитывая большой интерес гипотезы Планеты 9, было бы целесообразно проверить, не согласуется ли объект с предложенными параметрами и в предлагаемой области неба с планетными эфемеридами.», – написал он в препринте, принятом для публикации в« Monthly Notices »Королевского астрономического общества.

Споры о возможном существовании неоткрытой планеты в нашей Солнечной системе ведутся десятилетиями. Поскольку никаких конкретных доказательств не найдено, высказывались предположения о его присутствии, в основном основанные на гравитационной группировке объектов во внешних границах системы. Несколько лет назад было выдвинуто предположение, что группа ледяных объектов, лежащих за орбитой Нептуна в поясе Койпера, возможно, находится под гравитационным влиянием более крупного загадочного тела, возможно, Планеты 9. Это утверждение было основано не на наблюдениях, а по моделированию.

В настоящее время восьмая и самая дальняя из известных планет от Солнца – Нептун. В прошлом веке Плутон, открытый в 1930 году, считался девятой планетой, но в результате неоднозначного голосования в Международном астрономическом союзе (МАС) в 2006 году он был официально исключен из числа планет Солнечной системы и классифицирован как карликовая планета. .

Нравится эта история? Поделись с другом!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ