В результате российской атаки на востоке Украины погибли восемь человек, в том числе малыш | Русско-украинская война Новости

0
163

По меньшей мере восемь человек, в том числе ребенок, погибли в результате ракетного обстрела Россией жилого района в городе Славянск на востоке Украины, сообщили в полиции и губернаторе.

Нападение на тихий район в пятницу произошло после того, как президент России Владимир Путин подписал законопроект, который облегчит мобилизацию граждан в армию и не позволит им бежать из страны в случае призыва.

Губернатор Донецкой области Павел Кириленко сообщил национальному телевидению, что семь российских ракет С-300 были выпущены по Славянску к западу от города Бахмут, месту самых ожесточенных боев на линии фронта Украины.

«На данный момент пострадавшие на всех объектах — 21 человек ранены, восемь человек погибли», — сказал Кириленко в эфире национального телевидения.

Кириленко сказал, что в Славянске, к западу от города Бахмут, где шли самые ожесточенные бои на линии фронта, было поражено «не менее семи точек».

Спасатели работают на месте жилого дома, пострадавшего в результате обстрела российских войск в Славянске, Донецкая область, Украина [Press service of the Donetsk Regional Military-Civil Administration/Handout via Reuters]

Украинская полиция сообщила в Twitter, что ребенок погиб в машине скорой помощи после того, как ее вытащили из-под завалов.

Первая леди Украины Елена Зеленская сообщила, что это двухлетний мальчик, и выразила соболезнования семье в связи с этим «неописуемым горем».

«Злое государство в очередной раз демонстрирует свою сущность», — написал президент Владимир Зеленский в посте, сопровождаемом кадрами поврежденного здания.

«Просто убиваю людей средь бела дня. Разорение, уничтожение всего живого».

Шокированные жители

Украинская полиция сообщила, что в результате штурма повреждено 10 зданий. По их словам, после обстрела обрушились два верхних этажа пятиэтажного дома, а напротив этого места вспыхнул пожар.

Спасатели прочесывали пострадавший район.

«Я живу на противоположной стороне улицы и немного спала, когда услышала этот громкий грохот и выбежала из своей квартиры», — рассказала информационному агентству AFP 59-летняя жительница Лариса.

«Я была очень напугана и в шоке», — сказала она, добавив, что в результате обстрела ее окна были разбиты, а осколки стекла разлетелись по всему дому.

«Я слышал, как женщина кричала: «Здесь ребенок, здесь ребенок». Она так кричала».

ИНТЕРАКТИВ-КТО ЧТО УПРАВЛЯЕТ НА ВОСТОКЕ УКРАИНЫ (1)

Путин подписал закон о воинской повинности

Спустя более года после того, как Москва начала свое наступление на Украине, в России были высоки опасения, что правительство планирует новую мобилизационную кампанию после того, как на этой неделе в парламент был в спешке принят законопроект о создании цифровой системы призыва.

Согласно закону, который Путин подписал в пятницу, призывнику будет запрещено выезжать за границу, и он должен будет явиться в военкомат после получения электронных призывных листов.

Десятки тысяч мужчин бежали из России в прошлом году после того, как Путин объявил мобилизацию для поддержки сил на Украине.

Нападение на Славянск, многие жители которого бежали после вторжения России, произошло после того, как Москва заявила, что настаивает на захвате новых районов разоренного Бахмута.

Несмотря на небольшую стратегическую ценность, город стал центром внимания военачальников, что привело к жестокой девятимесячной войне на истощение.

«Штурмовые отряды Вагнера ведут интенсивные боевые действия по захвату западных районов города», — говорится в сообщении российской армии со ссылкой на частную военизированную группировку.

Российские воздушно-десантные войска «оказывали поддержку штурмовым отрядам и пресекали попытки противника доставить в город боеприпасы и подтянуть резервы», — говорится в сообщении.

В четверг Москва заявила, что отрезала украинские силы в Бахмуте. Киев опроверг это заявление, заявив, что у него есть доступ к своим войскам и возможность отправить боеприпасы. Украина обязалась продолжать защищать Бахмут.

Source: https://www.aljazeera.com/news/2023/4/14/russian-strike-kills-civilians-including-toddler-in-eastern-ukraine

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 1 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ