Возобновление шпионажа по Covid-19 оспорено в суде – RT World News

0
338

Правозащитные группы в Израиле обратились в верховный суд с просьбой отменить постановление правительства, разрешающее службе внутренней безопасности шпионить за мобильными телефонами в рамках плана по борьбе с новым вариантом Omicron Covid-19.

Премьер-министр Нафтали Беннетт сказал Шин Бет, службе внутренней безопасности Израиля, использовать технологию отслеживания телефонов, изначально разработанную для борьбы с терроризмом, в рамках объявленных в воскресенье мер, направленных на предотвращение распространения нового штамма вируса Omicron. Беннетт также запечатал Израиль для всех иностранных путешественников на 14 дней.

Подробнее




В понедельник четыре правозащитные группы подали петицию в Высокий суд Израиля, оспаривая решение Беннетта как «Злополучный и незаконный» и в нарушение ранее вынесенного решения суда.

«В апреле 2020 года Высокий суд постановил, что« Шин Бет »не может быть уполномочен осуществлять отслеживание контактов посредством чрезвычайных постановлений или решения правительства, но должен созвать Кнессет. [Israel’s parliament] и предварительное законодательство. Таким образом, возобновление программы посредством чрезвычайного регулирования является вопиющим пренебрежением к верховенству закона ». Ассоциация гражданских прав в Израиле (ACRI), одна из вовлеченных групп, говорится в заявлении.

Кроме того, шпионаж Шин Бет «Нарушает базовое доверие между гражданином и правительством», – сказал ACRI. Программа была впервые санкционирована в марте 2020 года в рамках чрезвычайных мер по Covid-19, но суд постановил ее. «Больше не оправдано» в этом марте.

Технология наблюдения сопоставляет местоположение телефона человека с другими людьми поблизости, чтобы определить, кто, возможно, вступил в тесный контакт с потенциальным носителем вируса. Представитель Минздрава заявил в воскресенье, что его использование будет «Хирургический» и нацеливаться только на подтвержденных или подозреваемых носителей Omicron.

В Израиле есть два подтвержденных и еще десять предполагаемых случаев нового штамма вируса, впервые обнаруженного на юге Африки. Хотя информация о нем все еще ограничена, врачи в Южной Африке и Ботсване заявили, что он казался значительно более заразным, чем более ранние варианты, хотя до сих пор вызывает только легкие симптомы.

Верховный суд дал Беннетту до вторника ответить на петицию.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ