Водомёт и слезоточивый газ задействованы во время хаотичных протестов против COVID-19 в Брюсселе – RT World News

0
340

В воскресенье тысячи людей прошли маршем по улицам столицы Бельгии Брюсселя, протестуя против новых ограничений Covid-19. Группа демонстрантов столкнулась с полицией, которая ответила слезоточивым газом и водометом.

По оценкам полиции, в воскресенье около 8000 человек запарковались на уличных протестах в Брюсселе. Участники осудили политику правительства в отношении Covid-19, включая вакцинацию и развертывание карты здоровья от коронавируса, которая, как они утверждают, нарушает права и свободы человека.

Участники марша сопровождались многочисленными полицейскими силами, мероприятие в целом проходило мирно, и сообщалось только о спорадических случаях бросания предметов в офицеров. Протестующие несли разные плакаты и читали «Ковид – это организованный геноцид», «QR = свастика», «Вместе за нашу свободу, права и наших детей», и тому подобное.

В то время как большинство участников марша, казалось, разошлись по собственному желанию после окончания мероприятия, небольшая группа шумных протестующих столкнулась с тяжелой полицейской баррикадой, охранявшей периметр Брюссельского квартала ЕС, где размещались здания Европейской комиссии и другие здания Eurocrat.

На кадрах с места событий видно, что протестующие забрасывают сотрудников полиции осветительными ракетами, салютом и другими предметами. В ответ правоохранительные органы применили слезоточивый газ и водометы, по крайней мере, один демонстрант был сбит и унесен водяной струей. Полиция призвала толпу разойтись, угрожая арестовать тех, кто не подчинился.

Протесты против ограничений на борьбу с коронавирусом продолжаются в Брюсселе третий уик-энд подряд, тысячи людей вышли на улицы города, чтобы осудить политику правительства. В преддверии нового раунда протестов Брюссель объявил о новых ограничениях, направленных на борьбу с распространением Covid-19 и его недавно обнаруженного варианта Omicron.

Новые меры включают обязательное ношение масок детьми в возрасте до шести лет, а также ограничение количества посетителей в закрытых помещениях до 200 человек. Правительство также объявило о закрытии на неделю раньше детских садов и школ на предстоящие праздники, сославшись на ситуацию с коронавирусом.

За прошедшую неделю в стране в среднем ежедневно выявлялось около 17,8 тысячи новых случаев коронавируса. В Бельгии, стране с населением около 11,5 миллионов человек, с начала пандемии зарегистрировано более 1,8 миллиона случаев Covid-19, при этом более 27000 человек скончались от этой болезни.



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ