Британская монархия — вызов демократии

0
239

Коллеги,

Как вы знаете из ежедневных и еженедельных газет, нас вот-вот посетит король Георг V.

Зная из предыдущего опыта королевских визитов, а также из коронационных оргий последних нескольких недель, что случай будет использован для пропаганды от имени королевской семьи и аристократии против приближающихся сил демократии и национальной свободы, мы желаем перед вами несколько причин, по которым вы должны единодушно отказаться одобрить этот визит или признать его своим присутствием на сопутствующих ему шествиях или демонстрациях. Мы обращаемся к вам, как к рабочим, обращаясь к рабочим, будь ваша работа умственной или ручной, физическим или умственным трудом, — мы думаем о вас и ваших детях; это ваше дело, которое мы хотим охранять и развивать.

Будущее рабочего класса требует, чтобы все политические и социальные должности были открыты для всех мужчин и женщин; что все привилегии по рождению или богатству будут отменены, и что каждый мужчина или женщина, родившиеся в этой стране, должны иметь равные возможности для достижения самого высокого положения в стране. Социалист требует, чтобы единственным неотъемлемым правом, необходимым для того, чтобы претендовать на государственную должность, было неотъемлемое право нашей общей человечности.

Полагая, что на земле нет ничего более священного, чем человечество, мы отрицаем всякую верность этому институту королевской власти, и поэтому мы можем рассматривать визит Короля только как подлив масла в огонь ненависти, с которой мы относимся к грабительских учреждений, представителем которых он является. Пусть класс капиталистов и помещиков стекается, чтобы возвеличить его; он их; в нем они видят воплощение идеи касты и класса; они прославляют его и превозносят его значение, чтобы познакомить общественное сознание с концепцией политического неравенства, хорошо зная, что народ, психически отравленный преклонением перед королевской властью, никогда не сможет достичь того духа самодостаточной демократии, который необходим для достижения социального положения. свобода. Ум, привыкший к политическим королям, легко примиряется с социальными королями — капиталистическими королями мастерской, фабрики, железной дороги, кораблей и доков. Таким образом, наши проницательные неусыпные хозяева превращают коронации и визиты королей в огромные империалистические пропагандистские кампании в пользу политических и социальных замыслов против демократии. Но если наши господа и правители бессонны в своих замыслах против нас, то и мы, бунтующие против их правления, никогда не должны дремать в своем призыве к нашим собратьям так же публично отстаивать нашу веру в достоинство нашего класса — в высший суверенитет тех, кто трудится.

Что такое монархия? Откуда оно получает свою санкцию? Что она подарила человечеству? Монархия — это пережиток тирании, навязанной человечеству рукой жадности и предательства в самые темные и самые невежественные дни нашей истории. Он получает свое единственное одобрение от меча грабителя, и беспомощность производителя, и его дары человечеству неизвестны, кроме как они могут быть измерены в пагубных примерах торжествующих и бесстыдных беззаконий.

Каждый класс общества, за исключением королевской семьи, и особенно британской королевской семьи, через некоторых своих членов внес свой вклад в возвышение расы. Но ни в науке, ни в искусстве, ни в литературе, ни в исследованиях, ни в механическом изобретении, ни в гуманизации законов, ни в какой-либо сфере человеческой деятельности представитель британской королевской семьи не способствовал нравственному, интеллектуальному или материальному совершенствованию. человечества. Но эта королевская семья противостояла каждому шагу вперед, боролась против каждой реформы, преследовала каждого патриота и плела интриги против всех добрых дел. Оклеветав каждого друга народа, она подружилась с каждым угнетателем. Восхваляемый сегодня заблудшими священнослужителями, он был печально известен в истории отвратительным характером своих преступлений. Убийство, предательство, прелюбодеяние, инцест, воровство, лжесвидетельство — все преступления, известные человечеству, были совершены тем или иным представителем расы монархов, от которых король Георг с гордостью ведет свое происхождение.

Его кровь
Пробрался через негодяев со времен потопа.

Мы не будем обвинять его в преступлениях его предков, если он откажется от царских прав своих предков; но пока он требует их прав в силу происхождения, то в силу происхождения он должен нести ответственность за их преступления.

Товарищи, отстаивайте достоинство своего класса. Все эти щегольские королевские особы, вся эта наглая аристократия, все эти пресмыкающиеся, грязные предатели-капиталисты — все это не что иное, как признаки болезни в любом общественном глаза. Но так как признание болезни есть первый шаг к ее излечению, то для того, чтобы мы могли избавить наше общественное государство от его политических и социальных болезней, мы должны признать элементы коррупции. Поэтому, сведя их всех вместе и обнажив их единство, даже царский визит может помочь нам понять и понять, помочь нам узнать, как уничтожить царские, аристократические и капиталистические классы, живущие нашим трудом. Их мастерские, их земли, их заводы, их фабрики, их корабли, их железные дороги должны быть отданы в наши руки, которые единственные пользуются ими, общественная собственность должна занять место капиталистической собственности, социал-демократия должна заменить политическое и социальное неравенство, суверенитет труда. должны заменить и разрушить суверенитет рождения и монархию капитализма.

Нашей задачей будет просвещать невежественных среди нашего класса, рассеять и разрушить политические и социальные предрассудки порабощенных масс и приблизить наступление дня, когда, по словам Джозефа Бренана, бесстрашного патриота 48-го года, весь мир будет поддерживать.

Правильное божество труда
Быть первым среди земных вещей;
Что Мыслитель и Рабочий
Единственные короли мужественности.



источник: jacobin.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ