Байден говорит, что не смог связаться с Макроном — RT World News

0
235

Президент Франции не ответил на поздравительный телефонный звонок своего американского коллеги после переизбрания

Президент Франции Эммануэль Макрон был одним из первых иностранных лидеров, поздравивших Джо Байдена с его оспариваемой победой над Дональдом Трампом еще в ноябре 2020 года, но, по-видимому, его не было рядом, чтобы ответить на звонок, когда его американский коллега попытался вернуть услугу после его повторной попытки. победа на выборах в воскресенье вечером.

«Прошлой ночью я пытался поговорить с Эммануэлем Макроном. Об этом Байден сообщил журналистам в понедельник. «Я говорил с его сотрудниками, и он хорошо проводил время на Эйфелевой башне. И я собираюсь поговорить с ним сегодня».

Другим доброжелателям повезло больше, поскольку президент Украины Владимир Зеленский, как сообщается, был среди европейских лидеров, дозвонившихся до Макрона в воскресенье. Байден и другие главы государств НАТО поспешили поздравить французского лидера в Твиттере, поскольку многие опасались последствий победы кандидата от националистов Марин Ле Пен над Макроном. Как оказалось, действующий президент ловко обыграл своего соперника-евроскептика с перевесом в 58,5% против 41,5%.

«Поздравляю Эммануэля Макрона с переизбранием», Байден написал в твиттере в воскресенье. «Франция — наш давний союзник и ключевой партнер в решении глобальных проблем. Я рассчитываю на наше дальнейшее тесное сотрудничество, в том числе в вопросах поддержки Украины, защиты демократии и противодействия изменению климата».

Президент России Владимир Путин также поздравил Макрона, отправив телеграмму, в которой говорилось: «Искренне желаю вам всяческих успехов в государственных делах, а также крепкого здоровья и благополучия».

Байден и Макрон наконец связались по телефону в понедельник. Два лидера не полностью сошлись во взглядах на реакцию на военное наступление России на Украину. Макрон призвал к диалогу с Москвой, чтобы помочь установить мир, и он решил не следовать за своим американским коллегой и другими лидерами НАТО в клеймении Путина. «военный преступник» и обвинение российских сил в совершении «геноцид». Фактически, ранее в этом месяце он предположил, что такая риторика не способствует прекращению конфликта в Украине.




«Геноцид имеет значение», — сказал Макрон. «Украинский народ и русский народ — братские люди. Это безумие, что происходит сегодня. Это невероятная жестокость и возвращение к войне в Европе. Но в то же время я смотрю на факты и хочу продолжать делать все возможное, чтобы иметь возможность остановить войну и восстановить мир. Я не уверен, что эскалация слов служит нашему делу».

В конце прошлого месяца, после того как Байден назвал Путина “мясник” и сказал он «не может оставаться у власти» Макрон возразил, что лидеры должны проявлять сдержанность, говоря о кризисе. «Мы хотим остановить войну, которую Россия развязала в Украине, без эскалации — вот цель», — сказал Макрон. «Если это то, что мы хотим сделать, мы не должны обострять ситуацию — ни словами, ни действиями».

Два лидера также столкнулись в прошлом году, например, когда Макрон упрекнул Байдена в «отказ от» прозападных союзников в Афганистане и утверждал, что у этих стран «моральная ответственность» по отношению к афганскому народу – замечания, которые были удалены из краткого изложения разговора Белого дома. Администрация Макрона в сентябре прошлого года отозвала своего посла в Вашингтоне и обвинила Байдена в том, что он ведет себя как Трамп после того, как Вашингтон заключил партнерское соглашение с Великобританией, чтобы убедить Австралию отказаться от сделки по подводным лодкам с Францией и вместо этого купить их суда.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Макрон обещает справиться с «яростью» избирателей, когда полиция столкнулась с протестующими

Звонки Белого дома иностранным лидерам обычно организуются сотрудниками, чтобы избежать незапланированных моментов или оплошностей. По сообщениям, в марте лидеры Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов отказались отвечать на звонки Байдена, который, как ожидалось, призвал их увеличить добычу нефти в условиях российско-украинского конфликта.



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ