Алис-Спрингс: новый расизм в Новой Зеландии

0
209

Национальные СМИ пестрят сообщениями о волне преступности в Алис-Спрингс. Статистические данные полиции Северной территории получили широкую огласку, показывая, что число зарегистрированных преступлений против собственности за последние двенадцать месяцев выросло почти на 60 процентов, число нападений увеличилось на 38 процентов, а количество случаев домашнего насилия удвоилось. Почти повсеместно это связывают с окончанием в июле прошлого года пятнадцатилетнего запрета на употребление алкоголя во многих общинах коренных народов.

Чтобы еще больше демонизировать коренное население, некоторые СМИ разыскали «медсестру из глубинки» Рэйчел Хейл после того, как она опубликовала кадры уличной драки между подростками из числа коренных народов и парой белых мужчин. Ее взгляды на мерзость семейной жизни аборигенов, продвигаемые различными средствами массовой информации за ее опыт (на самом деле она медсестра-косметолог, делающая ботокс и наполнители), широко рассматривались как хорошая монета, а не как расистские предрассудки.

Помимо того, что средства массовой информации хватаются за любого, кто может подлить масла в огонь, в Алис-Спрингс наблюдается усиление превосходства белых, о чем свидетельствует большой публичный митинг с видом толпы линчевателей, организованный местными предприятиями, и звонки за открытое насилие над аборигенами за пределами собрания в Азбуке. Для тех, кто может это переварить, страница Facebook «Действие для Алисы 2020» полностью раскрывает этот менталитет.

Так что расистская динамика довольно ясна. Если какое-то дальнейшее вмешательство государства не отнимет права коренных народов, придется заплатить ад.

В соответствии с этим реакция как лейбористов, так и либералов была карательной. Лидер оппозиции Питер Даттон призвал федеральную полицию восстановить порядок. Даже полиция NT отвергла это, хотя бы по той причине, что они «уже заполнили тюрьмы».

Премьер-министр Энтони Альбанезе предложил лишь еще одну форму карательных мер — новые частичные ограничения на алкоголь с перспективой еще большего. Он также пообещал 48,8 миллиона долларов в течение двух лет на ряд мер, включая соблюдение лицензий на продажу спиртных напитков.

Разбивка этих расходов показывает приоритеты правительства. В то время как 14,2 миллиона долларов будут использованы для увеличения численности полиции, дополнительные 25 миллионов долларов, выделенные на общественные работы, просто продолжают существующие неадекватные механизмы финансирования, срок действия которых в противном случае истек бы. Несмотря на риторику о «спасении» женщин и детей аборигенов, службам по борьбе с домашним насилием будет выделено всего 2 миллиона долларов.

Систематически уничтожая жизни аборигенов на протяжении более двух столетий, австралийский капитализм не слишком заинтересован в компенсации за какой-либо ущерб.

Наоборот, нынешнее внимание к запрету на алкоголь — это не решение, а предлог для игнорирования реальных проблем, с которыми сталкиваются аборигены: скрытая бедность и травмы, усугубляемые чрезмерным полицейским контролем.

То, что сейчас происходит в Алис-Спрингс, следует модели протеста СМИ по поводу предполагаемой преступности аборигенов, за которой следуют карательные меры.

В 2020 году широко известная волна преступности в Теннант-Крик использовалась для оправдания отмены права на залог для молодежи, что затруднило получение залога для молодых людей. Это способствовало увеличению на 94% числа молодых заключенных в 2021–2022 годах, причем почти все они были детьми-аборигенами.

Но самым ярким недавним примером этой модели является Интервенция правительства Говарда в 2007 году, переименованная и продолженная последующим лейбористским правительством в 2012 году как «Более сильное будущее».

В 2007 году заявления о повсеместной преступности среди аборигенов спровоцировали военное вторжение в более чем 70 общин и городских лагерей аборигенов в NT. Он длился пятнадцать лет, пока не истек в июле прошлого года. Хотя дискриминационные запреты на алкоголь, возможно, закончились, многие из их карательных аспектов, такие как расширение полномочий полиции в отдаленных общинах и ограничения прав на социальное обеспечение, остаются.

Нынешняя ситуация не является неожиданностью, а является прямым следствием этой расистской политики и демонизации аборигенов, которую они одновременно использовали и узаконивали.

За все это время нет никаких доказательств того, что общины или дети аборигенов были в большей безопасности в результате военного вмешательства. Вместо этого все большее число детей и взрослых аборигенов оказывалось в заключении за мелкие правонарушения, такие как вождение без прав или вождение незастрахованных или незарегистрированных транспортных средств. А детей аборигенов забирали из их семей.

Контакты коренных народов с полицией и судами ужасны. Цифры, опубликованные в ноябре, показали, что 99,3 процента молодых заключенных NT были коренными народами, что в шесть раз превышает и без того ужасающий средний показатель по стране. Несмотря на изменения, которые вступят в силу в конце этого года, возраст уголовной ответственности в NT по-прежнему составляет 10 лет.

Печально известный, но не исключительный центр содержания под стражей молодежи Дон Дейл — место использования плевательных колпаков и других средств физического сдерживания, жестоких избиений и продолжающейся изоляции в тюремных камерах — остается открытым, несмотря на рекомендацию королевской комиссии в 2017 году закрыть его.

То, что происходит в Алис-Спрингс, представляет собой не кризис «закона и порядка» (которых было слишком много), а продолжающийся кризис коренных народов. Кирра Фоллер, молодежный защитник и учитель-стажер, понимает, какую боль испытывают эти дети. «Многим из этих детей все равно, выживут они или умрут, потому что никто другой этого не делает», — сказала она ABC в прошлом году.

Женщины Arrernte Элейн Пекхэм, Дорин Кэрролл и Бренда Шилдс из группы «Сильные бабушки Центральной пустыни» сказали, что большая часть проблем в Алис-Спрингс проистекает из продолжающейся травмы и лишения собственности, из лишения прав, вызванного вмешательством NT, а также из-за бедности и отсутствия услуг. и инвестиции, которые вытесняют людей из сообществ в город. Почти 45 процентов коренных жителей NT живут за чертой бедности.

Несмотря на то, что федеральное правительство потратило более миллиарда долларов на интервенцию, на решение любой из этих проблем не хватает гроша. Лучше (и намного дешевле) демонизировать и обвинять коренное население.

Многое было сделано из событий в Алис-Спрингс правыми противниками «Голоса», а также его сторонниками в правительстве. Несмотря на «черные лица в высших эшелонах власти» с обеих сторон, они объединились в решениях по обвинению жертв.

Source: https://redflag.org.au/article/alice-springs-renewed-racism-nt

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ