Австралийские избиратели потребовали действий в связи с изменением климата

0
273

Несмотря на то, что предвыборный период высмеивался как скучный, ночь выборов в Австралии привела к сейсмическим политическим переменам. Хотя голоса все еще подсчитываются, теперь это кажется неоспоримым — это были первые крупные климатические выборы в Австралии.

Правое коалиционное правительство было решительно свергнуто. Она уступила ряд важных мест в центре города «бирюзовым», разрозненной группе независимых кандидатов, сосредоточенных на изменении климата. Были огромные колебания, особенно в Квинсленде, в сторону зеленых, которым в целом удалось получить как минимум два, а возможно, и четыре места в Палате представителей. Оппозиционная Лейбористская партия потеряла голоса на национальном уровне и, возможно, не наберет необходимых семидесяти шести мест, необходимых для парламентского большинства. Но даже в этом случае, поскольку Коалиция вряд ли получит в общей сложности более пятидесяти мест, можно с уверенностью сказать, что Энтони Альбанезе из лейбористской партии станет следующим премьер-министром. Лейбористам, возможно, придется обратиться к зеленым или независимым от климата за поддержкой, чтобы управлять.

Хотя некоторые комментаторы заявляют об окончании климатических войн, было бы ошибкой полагать, что это гарантирует действия правительства по борьбе с изменением климата. Приятно видеть, что Скотта Моррисона изгнали из-за его насмешливого отрицания. Но если мы хотим остановить наше движение к климатической катастрофе, экологическое движение должно воспользоваться этим редким моментом и повысить свои требования.

Серия стихийных бедствий, связанных с климатом, опустошила большую часть страны за последние три года. Это вопиющий контекст для массовых изменений в поведении избирателей.

Лесные пожары Черного лета 2019 и 2020 годов и сопутствующие им сцены потусторонних руин глубоко встревожили страну в целом, но они также затронули больше людей, чем любые пожары в истории Австралии. Сельские австралийцы долгое время жили в условиях лесных пожаров, но теперь и горожане оказались в апокалиптических условиях. Крупные городские центры, такие как Сидней, Мельбурн и Канберра, были окутаны густым черным дымом в течение нескольких недель Черным летом; опасное качество воздуха на большей части территории страны унесло жизни сотен человек, заставило миллионы оставаться дома и вызвало огромный рост числа госпитализаций по поводу приступов астмы и затрудненного дыхания. В то время как условия в городах бледнели по сравнению с разрушениями в других местах, они впервые донесли до миллионов людей неотложность климатического кризиса.

Восемнадцать месяцев спустя экстремальные дожди на восточном побережье, связанные с изменением климата, вызвали масштабные наводнения. Десятки тысяч людей были эвакуированы, многие города и дома были разрушены, а цепочки поставок, в том числе вакцин от COVID, были серьезно нарушены. Консервативный премьер-министр Нового Южного Уэльса в то время Глэдис Береджиклян раздраженно заявила: «Я не знаю ни одного случая в истории штата, когда бы у нас были такие экстремальные погодные условия с такой быстрой последовательностью». Но менее чем за год событие, названное «цунами с неба», обрушилось на Брисбен, где всего за шесть дней выпало 80 процентов годового количества осадков. Эти реки в небе разрушили многие районы Квинсленда, затем двинулись на юг и частично разрушили видный региональный город Лисмор.

Обычные люди действительно начали расплачиваться за бездействие правительства в отношении изменения климата. Наряду со смертельными случаями и травмами, дома в огромных районах страны были объявлены не подлежащими страхованию — настолько они подвержены пожарам и наводнениям каждый год. Только в Квинсленде к 2030 году в эту категорию попадет 6,5% домов.

Правящая коалиция неправильно оценила гнев общественности по поводу этого хаоса. Еще до того, как он стал лидером Либеральной партии, Моррисон уже был известен своим ухмыляющимся дурачеством об изменении климата, размахивал углем в парламенте и шутил с друзьями о повышении уровня моря. Запутывание его правительством климатической политики в течение последних четырех лет с использованием бухгалтерских уловок и запутанных сообщений, чтобы затормозить этот вопрос, не стало неожиданностью.

Но были явные признаки того, что общественность сыта по горло. Во время Черного лета Моррисон подвергся нападкам со стороны разъяренных жертв лесных пожаров, и видео этих инцидентов стали вирусными. То, что публика наслаждалась публичным разоблачением Моррисона, должно было быть предупреждением о том, что они устали от его хихикающего тона. Когда он попытался совершить поездку по затопленному Лисмору, он столкнулся с протестующими, размахивающими знаками вроде «Это не странно — это изменение климата!» Он нерешительно попытался установить разумный тон, признав, что «в Австралии становится трудно жить из-за этих бедствий», прежде чем обвинить развивающиеся страны в изменении климата.

Недовольством населения по этому поводу смогли воспользоваться две электоральные силы: зеленые и так называемые бирюзовые независимые. Но это очень разные политические образования, и у каждого из них есть свои противоречия, которые повлияют на их потенциал для осуществления реальных изменений.

Зеленые возникли как партия из массовых экологических движений 1970-х и 80-х годов. Их голоса медленно, но довольно неуклонно росли с момента их формирования, так что теперь на их долю приходится около 13 процентов первичных голосов. Партию традиционно контролировала ее правая фракция, но левая фракция впервые захватила контроль в 2017 году, и с тех пор лидер Адам Бандт закрепил довольно смелую социал-демократическую линию. Их кампания 2022 года была сосредоточена на государственной собственности и контроле над промышленностью и услугами, а также на расширении жилищной и медицинской инфраструктуры. Ссылаясь на «Зеленый новый курс», руководство Bandt прямо заявило, что меры по борьбе с изменением климата потребуют конфронтации со сверхбогатыми.

Сторонники зеленых празднуют итоги выборов в Брисбене, Австралия, 21 мая 2022 года. (Dan Peled/Getty Images)

Кандидаты от партии говорили на протяжении всей кампании о том, как «люди потеряли веру в политическую систему, которая ставит интересы нескольких крупных корпораций выше всех остальных», и о том, что «заставляют миллиардеров и крупные корпорации платить свою справедливую долю».

В то время как единственный федеральный член парламента от партии до сих пор базировался в Мельбурне, самый большой новый всплеск для партии был в разоренном наводнением Квинсленде, штате, который, по стереотипам СМИ, искренне поддерживает новые угольные проекты. Теперь, имея четыре потенциальных места, «зеленые» могут оказаться в роли создателя королей и, вероятно, будут приглашены в какое-то руководящее соглашение с Лейбористской партией. Даже если лейбористам каким-то образом удастся получить большинство мест, зеленые, скорее всего, сохранят баланс сил в сенате.

За неделю до выборов Адам Бандт выдвинул некоторые условия такой сделки, в том числе отказ от новых угольных и газовых проектов. Но было неясно, были ли это необоротные красные линии или список пожеланий. В ночь перед выборами «действие в отношении климата» было объявлено приоритетом для оценки любой потенциальной сделки по разделению власти. Сейчас крайне важно, чтобы Зеленые сделали свои требования амбициозными и четкими — и придерживались их.

В последний раз партия заключала такое соглашение с лейбористской партией Джулии Гиллард в 2010 году. Гиллард стал лидером партии менее чем за два месяца до выборов в результате бескровного переворота, организованного боссами горнодобывающей промышленности в ответ на предложенное повышение налогов. Это не многообещающий прецедент, что зеленые гарантировали такому правительству доверие и снабжение в обмен практически ни на что.

Если зеленые настаивают на своих требованиях, лейбористы всегда могут обратиться к так называемым бирюзовым независимым. Свободная группа генеральных директоров, владельцев малого бизнеса и белых воротничков частично финансировалась комитетом политических действий «Климат 200». Основана Саймоном Холмсом Кортом, сыном первого миллиардера Австралии, в рамках его публичной вражды. со своими бывшими союзниками по Либеральной партии — «Климат 200», направленной на поддержку «кандидатов, выступающих за климат, честность и гендерное равенство». Выбранный группой цвет — сочетание зеленого и синего цвета Либеральной партии — намекает на более консервативную экономическую программу, которую они сочетают с их защитой окружающей среды.

В отличие от Зеленых, Бирюзовые явно выступают за бизнес. Они связывают меры по борьбе с изменением климата с повышением производительности, фискальной ответственностью, налоговыми льготами для бизнеса, государственно-частными партнерствами и так называемыми регуляторными послаблениями. Их естественным домом является Либеральная партия, но искреннее недовольство климатом и коррупцией толкнуло многих из них в объятия Холмса Корта. Среди бесчисленных коррупционных скандалов, например, сам министр промышленности, энергетики и сокращения выбросов находится под следствием за подозреваемую продажу его компанией воды правительству по необъяснимо завышенной цене.

В ночь выборов Holmes à Court похвалил Бирюзовых за то, что они отняли у Либеральной партии так много «хартлендов» — богатых, пригородных — мест, но отрицал существование какого-либо последовательного движения «Климат 200». Насколько эти независимые будут работать блоком в новом парламенте и на чем они могут настаивать, если будут, пока неясно. Наутро после выборов они намекнули, что любое соглашение о разделе власти будет зависеть от приверженности лейбористов цели сокращения выбросов на 60 процентов к 2030 году. Время покажет, насколько они гибки в этом отношении.

Наихудший сценарий для климата — это если лейбористам удастся получить большинство и им не будет нужна ни одна из групп. Это позволило бы партии, которая получает пожертвования от индустрии ископаемого топлива, выполнить свои неадекватные предвыборные обещания по борьбе с изменением климата.

Реально сложившаяся климатическая катастрофа и высокомерие властей повлияли на исход этих выборов. Но решающим третьим фактором, подтолкнувшим общественное мнение к необходимости принятия мер по борьбе с изменением климата, были климатические забастовки. В ходе самого крупного в сентябре 2019 года триста тысяч студентов и рабочих покинули занятия и уволились с работы по всей Австралии. Эта массовая акция, в значительной степени лишенная лидера и застенчиво шумная, стала крупнейшей мобилизацией в стране почти за двадцать лет. В то время как COVID-19 во многом приостановил их движение, глобальные забастовки оказали заметное влияние на более широкие настроения. Многие из трехсот тысяч восемнадцатилетних, принявших участие в голосовании на этих выборах, были либо частью этого движения, либо глубоко симпатизировали ему, и их участие побудило бесчисленное множество других сделать этот вопрос приоритетным.

Но этого недостаточно. Вместо того, чтобы просто направить массовые действия в урну для голосования, участники климатической забастовки должны настаивать на том, чтобы те, кого они привели к власти, отвечали перед движением, а не перед горнодобывающими боссами, и чтобы они несли ответственность за свои решения. Вместо того, чтобы расслабляться, участники климатической забастовки должны оказать максимальное давление на зеленых и бирюзовых, чтобы они провели амбициозные красные линии и отказались пересекать их в любых предстоящих межпартийных переговорах. И как только вопрос о правительстве будет решен, и индустрия ископаемого топлива неизбежно начнет оказывать давление на своих активистов в парламенте, экологическое движение должно использовать свой робкий плацдарм, чтобы нанести ответный удар.

Это чревато проблемами для климата, если лейбористы в конечном итоге смогут управлять напрямую. Но если им понадобится поддержка зеленых в Палате представителей или Сенате, это возможность. Это будет первый момент, когда защитники окружающей среды одержат хоть какую-то победу после переворота боссов горнодобывающей промышленности в 2010 году. Чтобы спасти всех нас, это нужно захватить.



источник: jacobinmag.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ