Аболиционистское наследие гражданской войны принадлежит левым

0
297

Как мы должны помнить Гражданскую войну? Для многих сегодняшних либералов история состоит в том, что Север выиграл войну, но проиграл мир, согласившись на частичное примирение, которое оставило превосходство белых нетронутым. Расизм победил, просто и ясно.

Но это только часть истории. Стремительный спад членства в профсоюзах, воинственность рабочих на рабочих местах и ​​ученые-марксисты в академических кругах сговорились скрыть то, что историк Мэтью Стэнли проливает свет в своей недавней книге: Гражданская война, как для черных, так и для белых рабочих, была непреходящим пробным камнем. за народную борьбу от Реконструкции до Нового курса, формируя в процессе классовое сознание.

Великая армия труда: рабочие, ветераны и смысл гражданской войны показывает, как промышленные рабочие, фермеры и радикалы использовали «антирабовладельческий жаргон» в своей борьбе против капитализма Золотого века и Прогрессивной эры. Они позиционировали себя как естественные факелоносцы довоенного идеала свободного труда, который, как они утверждали, был нацелен не только на рабство движимого имущества, но и на наемный труд, предвещая то, что Карл Маркс считал «новой эрой освобождения труда».

Стэнли подробно описывает коллективное строительство «красной Гражданской войны», построенное радикальными рабочими в бесчисленных профсоюзных залах, мастерских и сторонних мыльницах. В этом багровом видении Джон Браун, Фредерик Дуглас и Авраам Линкольн представлены как образцы аболиционизма, авангарда «демократии отмены смертной казни» УЭБ Дюбуа. И хотя армия Союза сокрушила земельную аристократию власти рабов, капиталистическая экспансия породила новые денежные интересы и создала новые формы корпоративного господства. Этот деспотизм требовал нового поколения эмансипаторов.

«Рыцари труда» — федерация профсоюзов, основанная в 1869 году и достигшая своего пика в 800 000 членов в середине 1880-х годов, — была одной из видных организаций, которая использовала язык Гражданской войны для борьбы с «наемным рабством». «Война сменила одного господа на другого, — объяснял один рыцарь на собрании Ассоциации сине-серых в 1886 году, — и богатство, когда-то принадлежавшее господам Юга, перешло к монополистам Севера и умножилось во сто крат. у власти, и теперь порабощает больше, чем освободила война». Рыцари выступали за классовый межрасовый союз, чтобы вести следующий этап войны за освобождение. Они оказались замечательными мастерами в организации чернокожих южан и убеждении своих белых коллег в необходимости этого.

В 1880-х и 1890-х годах партии аграрной реформы, такие как «Зеленые» и «Популисты», мобилизовали «производителей» по сословным и расовым признакам. Ветераны играли центральную роль в этих кампаниях. Но сотрудничество «серо-голубых» в популистской партии вызвало нечто совершенно иное, чем воссоединения белых националистов того времени, которые часто носили одно и то же двухцветное название; вместо этого посвященные «делам, еще не выигранным», как утверждает Стэнли, «радикальные рабочие-ветераны и их товарищи использовали слова и раны войны, чтобы представить себе левую альтернативу» производящего класса, освобожденного от ига экономической неволи.

Лидер Социалистической партии Америки Юджин В. Дебс. (Библиотека Конгресса / Викисклад)

Вполне уместно, поскольку популисты говорили на неоаболиционистском диалекте, их противники перерабатывали старые оскорбления, когда-то брошенные в адрес их довоенных предков. Обвиненные в якобинцах, социалистах и ​​коммунистах, многие популисты — по крайней мере какое-то время — упивались преодолением «военных разногласий по классовому признаку», в то время как их антагонисты размахивали окровавленными рубашками или оплакивали «Утраченное дело». Популисты использовали память о Гражданской войне для совершенно иного рода поминовения, «примирения, основанного на взаимном противостоянии элитам, условиям промышленного капитализма или экономической системе в целом».

В то время как популистское движение угасло к середине 1890-х годов, лексика против рабства сохранилась в других классовых проектах. Американская социалистическая партия, основанная в 1901 году, в значительной степени полагалась на антирабовладельческий жаргон. Социалисты часто говорили о классовой борьбе как о «неудержимом конфликте» и «надвигающемся кризисе». Лидер социалистов Юджин В. Дебс культивировал представление о себе как о втором Великом Освободителе, радикале со Среднего Запада, поклявшемся «организовать рабов капитала, чтобы они проголосовали за свое освобождение». Он спросил: «Кто будет Джоном Брауном наемного рабства?» и ответил в другом месте: «Социалистическая партия».

Но, как показывает Стэнли, присвоение радикальными левыми иконографии Гражданской войны не осталось без ответа. Подавление федеральным правительством рабочего радикализма и левой политики во время и после Первой мировой войны возвысило «реформистское» течение памяти о Гражданской войне над революционным. Реформистский нарратив ценил общественный порядок, законничество и лояльность государству, вырывая у красных образ Линкольна и облачая его в патриотическую ткань.

Американская федерация труда (AFL) сыграла ведущую роль в перепрофилировании Lincoln. Стэнли пишет, что консервативный президент Американской федерации труда Сэмюэл Гомперс «рассматривал Гражданскую войну не как всеобъемлющую стадию надвигающейся пролетарской революции, а как ностальгическое событие национального испытания, омоложения и гармонии». Для Гомперса это означало не только баланс между трудом и капиталом, но, что не менее важно, между белыми рабочими — акцент на белых — всех регионов страны. Ремесленный профсоюз, который он поддерживал, массово исключал чернокожих рабочих.

Ушел в прошлое Линкольн, который в массовом порядке оспаривал права собственности с помощью безвозмездной конфискации военного времени; Линкольн из AFL выступал за примирение, компромисс и исцеление. Аналогичной дерадикализации подвергся жаргон против рабства. «Эмансипация» теперь сигнализировала о разрыве с пристрастностью и профсоюзной воинственностью, о постепенном процессе реформ внутри капитализма под руководством консервативного профсоюзного руководства. Возможно, наиболее извращенным было то, что Линкольн был представлен как великий освободитель белых рабочих, а риторика против рабства была переделана, чтобы приспособиться к сегрегации на рабочем месте.

Короче говоря, политика лояльности АФТ — экономическая, патриотическая и расовая — ассимилировала организованный труд в политическую систему США на консервативных условиях.

Контрпамять о радикальной Гражданской войне жила.

Фотография аболициониста Фредерика Дугласа, когда ему было около двадцати девяти лет. (Национальная портретная галерея / Wikimedia Commons)

В 1930-х годах гражданская война красных процветала в организации коммунистической партии, особенно с черными южанами, которые считались естественными враждебными по отношению к белому правящему классу. «Когда черные коммунисты Осия Хадсон и Анджело Херндон сравнили свои организационные усилия с возрожденным аболиционизмом, который мог бы «завершить работу по освобождению негров», белые товарищи согласились», — пишет Стэнли. Когда Джеймс С. Аллен, марксистский историк Реконструкции и редактор газеты Коммунистической партии Южный рабочий, написанный в защиту Scottsboro Boys, он «представлял для многих белых южан воссозданную угрозу саквояжников». Сам Аллен «видел в коммунистической партии средство, с помощью которого можно «завершить незавершенные задачи революционной реконструкции»».

Холодная война в конечном итоге уничтожила левый рабочий класс, а вместе с ним и антикапиталистический и антирасистский революционный образец Гражданской войны. Но тщательно проработанное и проливающее свет исследование Стэнли показывает, насколько устойчивой была культурная контрповстанческая память о Гражданской войне. Как давно настаивали тысячи профсоюзных активистов и организаторов и как давно забыли слишком многие американцы, борьба 1860-х годов никогда не была только национальной или расовой, а была борьбой за освобождение от всех форм деспотизма. Это был удар по превосходству белых, предвещавший более широкую эмансипацию — еще более сокрушительный удар по праву собственности.

Для современных социалистов история Гражданской войны в США снова может стать источником вдохновения для формирования антикапиталистической, антирасистской политики и радикального языка солидарности и революционных преобразований. «Красная гражданская война» — наша задача.



источник: jacobinmag.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ